Мой сайт
Форма входа
Категории раздела
Статьи [18]
Аналитика [18]
Прочее [4]
Поиск
Наш опрос
Студентом какого курса вы являетесь?

Всего ответов: 215
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 29.03.2024, 15:02
    Главная » Статьи » Статьи

    Гривня в 2011 году: диагноз аналитиков
    От чего будет зависеть курс национальной валюты в 2011 году? Среди прочего - от состояния торгового баланса, инфляции и дефицита бюджета, закупки валюты "Нефтегазом", поведения Нацбанка, а также успешности реформ и сотрудничества с МВФ. Об основных факторах, которые будут влиять на курс гривни к мировым валютам в 2011 году, ЛІГА.Финансы рассказали опрошенные банкиры и инвестиционные аналитики.

    Сойдется ли баланс

    По мнению аналитиков инвестиционной группы "Сократ", основными факторами, которые окажут влияние на курс гривни, будут: профицит платежного баланса, объем прямых инвестиций, баланс внешней торговли товарами, резервы НБУ, а также интервенции Нацбанка.

    Со своей стороны Тантели Ратувухери, начальник управления макроэкономических исследований "Укрсоцбанка", считает, что на курс гривни будут влиять состояние торгового и платежного баланса страны, динамика инфляции и бюджетного дефицита.

    "В целом платежный баланс останется положительным при ожидании дальнейшего наращивания притока кредитов и инвестиций. К тому же увеличение объема внешнего товарооборота уже ко второму кварталу положительно повлияет на состояние текущего счета", - подчеркнул он.

    Со своей стороны Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine", отметил, что отрицательное сальдо торговли Украина по-прежнему закрывает за счет привлеченных кредитов, чем просто откладывает проблему на время.

    По словам аналитика, в госбюджет 2011 года правительство по-прежнему закладывает финансирование дефицита за счет привлеченных кредитов. "Прогнозируемая сумма привлечений на 30% меньше, чем в 2010 году, но это по-прежнему рост и темпы его - угрожающие", - добавляет он.

    "При этом структура экспорта по-прежнему остается однообразной, сырьевого направления, а значит крайне уязвимой к проблемам или политическим решениям стран-контрагентов, в то время как импорт рассредоточен по всем отраслям и остается устойчивым даже к падению гривни", - рассказывает В.Олексюк.

    Со слов Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине, курс гривни будет также зависеть от развития мировой экономики, в частности, от изменения цен на украинский экспорт. "Относительно стабильные темпы роста мировой экономики будут способствовать умеренному повышению цен экспортируемых из Украины товаров, особенно металлов", - подчеркнул он.

    Валерий Олейник, заместитель председателя правления АБ "Диамантбанк", добавил, что традиционно на курсе национальной валюты отражаются закупки "Нефтегазом" доллара для ежемесячных платежей за потребленный газ, а также поведение НБУ на валютном рынке и спекуляции на валютном рынке.

    Помощь МВФ

    Поддержать гривню поможет программа сотрудничества с МВФ, которая предусматривает выделение Украине средств на сумму $15,15 млрд. путем ежеквартальных траншей, из которых $1,89 млрд. уже получено. При условии соблюдения требований МВФ, приток валюты составит около $1,3 млрд. ежеквартально, отмечают аналитики компании "Альтана Капитал".

    "По нашему мнению, при условии стабильного притока средств МВФ серьезных колебаний курса гривни к основным валютам ждать не стоит. Курс гривни к доллару в 2011 г. - 8,0-8,1 грн./долл", - рассказывают аналитики.

    Сотрудничество с МВФ будет грать не последнюю роль в данном вопросе, соглашается Н.Ивченко. "Продолжение сотрудничества будет положительно влиять на инвестиционную привлекательность Украины и стоимость национальной валюты", - уверен он.

    Политика Национального банка, обязательства перед МВФ, а также инициированные реформы налоговой и административной сфер, скорее всего, помогут поддержать финансовую дисциплину и уравновешивать инфляционное давление, считает Т.Ратувухери.

    "Валютно-финансовая политика ведущих экономических центров, рассчитывающих оживить экспорт и оздоровить государственные финансы, также будут способствовать укреплению гривни", - резюмировал он.

    Большие перемены

    Новшества в налоговой, пенсионной и таможенной сферах могут стать как панацеей и трамплином к росту, так и глубокой ямой для новых схем "выдавливания" денег из слабого бизнеса, считает В.Олексюк. "Пока не изучены все нововведения, иностранный бизнес остерегается вводить инвестиции. Оценивать программы правительства можно будет только спустя 6 месяцев следующего года", - подчеркивает он.

    По его мнению, после всех жестких реформ и кредитов, взятых для поддержания финансовой стабильности, рост ВВП страны должен быть впечатляющим - более 5,5%.

    Что касается инфляции, В.Олексюк подчеркивает, что номинальный рост всегда оказывается больше реального: "И если инфляция будет съедать все улучшения, не стоит ожидать увеличения кредитной активности банков, инвесторов, а значит давление на гривню лишь усилится".

    Среди прочего стоит отметить и проведение необходимых реформ в экономике, отмечает Н.Ивченко: повышение цен на электричество, проведение пенсионной реформы (в том числе постепенное повышение пенсионного возраста для женщин), введение Налогового, Трудового кодекса. "Успешная реализация данных реформ также будет способствовать повышению стоимости национальной валюты", - считает он.

    Руководитель информационно-аналитического центра рассказал о том, что на курсе гривни может отразится и размер урожая в 2011 году. "В случае более высокого объема урожая в следующем году выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, поступающая в Украину, увеличиться, что также поддержит стоимость гривни", - отметил эксперт.
    Категория: Статьи | Добавил: Kneu2010 (11.02.2011)
    Просмотров: 750 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Для добавления необходима авторизация
    Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz